Актуально
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычуВ Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОРоссети Новосибирск открыли новый учебный год уроком электробезопасностиВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
На строительной площадке Курской АЭС-2 завершено очередное ключевое событие — в задании реактора второго энергоблока введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия проектной грузоподъемностью 390 тонн.
По графику ввести в эксплуатацию полярный кран планировали в середине ноября 2023 года, но благодаря накопленному опыту сооружения первого энергоблока специалисты смогли выполнить все работы на четыре месяца раньше.
В монтаже крана принимали участие сразу несколько подрядных организаций: специалисты АО «Энергоспецмонтаж» собирали механику; АК «ЭСКМ» — электрику, АО «Атомтехэнерго» — выполняли пусконаладочные работы.
«При монтаже и наладке полярного крана энергоблока № 2 учтен опыт работ, выполненных на аналогичном кране энергоблока № 1. Работы выполняли те же специалисты, что сказалось как на качестве, так и на сроках выполнения монтажных и пусконаладочных операций. Приятно видеть, когда результатом длительных совместных усилий стало работоспособное оборудование. Технологическая ценность готовности полярного крана заключается в возможности выполнения транспортировки и монтажа тяжеловесного оборудования внутри герметичного объема реакторного здания: корпуса реактора, парогенераторов, компенсатора давления. Эти работы мы будем выполнять в первом квартале 2024 года», – прокомментировал вице-президент АО «Атомстройэкспорт», директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле.
«Полярный кран, предназначенный для выполнения большого круга задач на всех этапах жизненного цикла АЭС. С его помощью устанавливается все основное технологическое оборудование реакторного отделения, — отметил первый заместитель директора по сооружению новых энергоблоков Курской АЭС Андрей Ошарин. — На сегодняшний день испытания пройдены, кран полностью соответствует всем требованиям и готов к выполнению транспортных операций. Никаких трудностей во время монтажа крана или его сборки не возникло».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычу
Будет подготавливаться новая лава.
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
Россети Новосибирск открыли новый учебный год уроком электробезопасности
Мероприятие прошло в одной из школ Усть-Таркского района и стало…
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.