Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Накопленная добыча «Мессояханефтегаза», совместного предприятия «Роснефти» и «Газпром нефти», превысила 25 миллионов тонн нефти с начала разработки Восточно-Мессояхского месторождения.
В настоящее время на лицензионном участке около 500 эксплуатационных скважин обеспечивают суточную добычу в объеме 18 тыс. тонн н.э. В 2021 году на Мессояхе пробурены 93 высокотехнологичные скважины с высоким индексом сложности бурения.
Эффективный уровень нефтедобычи и безопасность производственных процессов на Восточной Мессояхе в значительной степени обеспечиваются применением цифровых технологий. В 2021 году «Мессояханефтегаз» запустил в работу интегрированный центр разработки месторождений с высокотехнологичным комплексом цифровых двойников. Компьютерные модели скважин, трубопроводов, промышленных мощностей подготовки нефти и газа создают цифровой аналог автономного нефтепромысла, синхронизированы с реальными производственными процессами и способны воспроизвести полный цикл добычи от процессов в пласте до сдачи нефти.
Эффективная реализация программы геологоразведочных работ на территории Мессояхской группы месторождений позволила за последние несколько лет открыть и оперативно ввести в разработку 10 новых залежей с суммарным объемом запасов около 50 млн тонн нефти.
В рамках программы рационального недропользования «Мессояханефтегаз» в 2021 года ввел в эксплуатацию комплекс геотехнического мониторинга подземного хранилища попутного нефтяного газа с использованием энергосберегающих зеленых технологий. Комплекс круглосуточно сканирует газовые пласты, содержащие нефтяную оторочку, высокочувствительные датчики контролируют технологические параметры закачки и распределения углеводородов в хранилище. Сегодня в природный резервуар на Западной Мессояхе закачано свыше 1,8 млрд м3 попутного нефтяного газа, готового к дальнейшему использованию.
В планах предприятия — продолжить интеграцию технологий компьютерного моделирования в производство, нарастить объемы цифровых решений в бурении, добыче, подготовке и транспортировке нефти с учетом геологических особенностей и большого инфраструктурного ресурса автономного месторождения. Уже примененные решения подтвердили их высокую эффективность в работе с трудноизвлекаемыми запасами Заполярья.
Другим важным направлением станет реализация программ устойчивого развития и рационального недропользования, в том числе полезное использование попутного нефтяного газа, закачиваемого в подземное хранилище на Западной Мессояхе.
Реализация этих программ ускорит разработку перспективных запасов проекта.
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого автономного округа. По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Лицензии на оба блока принадлежат «Мессояханефтегазу», который паритетно контролируют «Роснефть» и «Газпром нефть» — оператор проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…