Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
На реализацию программы «Курчатовского института» в 2010-2012 годах планируется дополнительно выделить 10 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
«Могу сказать, что на реализацию программы «Курчатовского института» в 2010-2012 годах мы, как и планировали, как и договаривались с вами раньше, выделяем дополнительно 10 миллиардов рублей», — заявил Путин в среду на заседании президиума правительства.
По его словам, на заседании президиума планируется утвердить программу совместной деятельности «Курчатовского института» и ряда других ведущих исследовательских центров — Института ядерной физики имени Константинова, Института физики высоких энергий, Института теоретической и экспериментальной физики.
Премьер сообщил, что программа предусматривает несколько приоритетов. В частности, развитие фундаментальной науки и проведение прикладных исследований в сфере энергетики, энергосбережения, наносистем и современных материалов. Он отметил, что это позволит создать «прорывные технологии, готовые к практическому применению и востребованные на рынке инновационной продукции». Премьер пояснил, что имеются в виду ядерные реакторы нового поколения, системы безопасной утилизации радиоактивных отходов, а также создание медицинских приборов и установок для лечения онкологических и других тяжелых заболеваний.
«Программа предусматривает серьезные инвестиции в обновление научного оборудования, включая ускорители и исследовательские реакторы, подготовку кадров», — сказал Путин.
По его словам, программа ориентирована на тесную интеграцию с высшей школой и привлечение к научным исследованиям талантливых молодых ученых. Кроме того, добавил глава правительства, успешная реализация программы позволит российским ученым на равных участвовать в крупнейших международных исследовательских проектах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…