Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
Мировые цены на нефть растут в среду днем на фоне нестабильности на Ближнем Востоке, вызванной конфликтом США и Ирана, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 14.07 мск цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,59% — до 68,88 доллара за баррель, февральских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,45%, до 62,98 доллара за баррель.
В центре внимания инвесторов находится напряженность между США и Ираном, усилившаяся после того, как американская сторона в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожила главу спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.
В ночь на среду иранский Корпус стражей исламской революции заявил о начале операции возмездия за убийство Сулеймани. Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Иранский телеканал Press TV утверждает, что погибли 80 человек. Однако Президент США Дональд Трамп после атаки заявил, что «все в порядке». Телеканал Fox News сообщал со ссылкой на источники, что, по предварительной информации, среди американцев жертв нет.
После атаки цена нефти марки WTI впервые с 26 апреля поднималась выше 65 долларов за баррель, а Brent достигала отметки в 71 доллар за баррель, что стало максимумом с 22 мая.
«Я думаю, что рост нефтяных рынков будет временным явлением … американские игроки увеличат добычу, если цены на нефть останутся высокими», — приводит агентство Рейтер мнение председателя японской нефтегазовой компании Inpex Corp Тошиаки Китамуры (Toshiaki Kitamura).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…