Актуальное
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
Омский НПЗ «Газпром нефти» получил современное оборудование для комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. В числе поставленного оборудования ключевые элементы будущего комплекса: реакционные аппараты гидроочистки и депарафинизации, а также сепаратор высокого давления. Запуск нового комплекса в 2020 году позволит вывести из эксплуатации две технологические установки прошлого поколения и снизит общее воздействия на окружающую среду. Строительство комплекса входит в план реализации федерального проекта «Чистый воздух» и идет в рамках программы развития Омского НПЗ общим объемом инвестиций 300 млрд рублей, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.
Новый комплекс производительностью 2,5 млн тонн по сырью позволит Омскому НПЗ в два раза повысить объемы выпуска востребованных на рынке зимних и арктических марок дизельного топлива. Высокотехнологичные аппараты для Омского НПЗ изготовлены специалистами «Волгограднефтемаш» — крупнейшего российского производителя современного оборудования для нефтегазовой отрасли. Реакционные колонны выполнены из высокопрочной хром-молибден-ванадиевой стали и соответствуют всем требованиям международных стандартов качества. Длина колонн достигает 44 метров, а общий вес поставленных аппаратов превышает 700 тонн. Оборудование было доставлено в Омск по Северному морскому пути. Инвестиции «Газпром нефти» в строительство комплекса составляют 17,5 млрд рублей.
«Модернизация Омского НПЗ помимо повышения эффективности процессов нефтепереработки ставит своей задачей улучшение экологических показателей производства. Включение проектов предприятия в сводный план федеральной программы «Чистый воздух» является признанием нашего опыта в построении экологичного производства. Непрерывное внедрение инноваций и применение новейших российских технологий на Омском НПЗ оказывает влияние на отрасль и делает предприятие драйвером развития всей отечественной нефтепереработки», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
«Ведущий производитель технологического оборудования для нефтегазовой промышленности «Волгограднефтемаш» выпускает крупногабаритные аппараты в полной заводской готовности, что позволяет значительно сократить сроки их ввода в эксплуатацию. С Омским НПЗ «Газпром нефти» нас связывает многолетнее партнерство в реализации сложнейших проектов. Эффективное взаимодействие с ведущей нефтяной компанией России способствует совместному развитию и задает высокие стандарты качества оборудования для всей отечественной нефтепереработки», — отметил и. о. генерального директора «Волгограднефтемаш» Максим Степанов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…