Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Новый силовой трансформатор установлен на подстанции 220 кВ «Олекминск» в ходе работ по технологическому присоединению объектов газопровода «Сила Сибири». Подрядные организации АО «ДВЭУК» ведут строительство и реконструкцию электросетевых объектов для подключения компрессорных станций «Салдыкельская» (КС-1) и «Олекминская» (КС-2) Якутского центра газодобычи.
Как сообщил директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Республики Саха (Якутия) АО «ДВЭУК» Сергей Воронов, при реконструкции подстанции 220 кВ «Олекминск» заменен один из двух силовых трансформаторов – сейчас выполняется обустройство маслоприемника и установка навесного оборудования. После замены второго силового трансформатора общая мощность подстанции 220 кВ будет увеличена с 50 до 80 мегавольт-ампер, что обеспечит покрытие дополнительной электрической нагрузки при подключении объектов газопровода и других потребителей.
Также продолжается строительство новых объектов электросетевого хозяйства: подстанции 220/10 кВ при КС-1 с двумя одноцепными ЛЭП 220 кВ и подстанции 35/10 кВ при КС-2 с двумя одноцепными ЛЭП 35 кВ. «На данном этапе завозится оборудование и материалы, вырубаются и расчищаются просеки воздушных линий, обустраиваются лежневые и подъездные дороги, ведутся буросвайные работы, уже собраны и установлены первые опоры ЛЭП», – отметил Сергей Воронов.
Напомним, что в 2017 году ПАО «Газпром» и АО «ДВЭУК» заключили договоры на технологическое присоединение объектов «Силы Сибири» к электрическим сетям Западного энергорайона Якутии. Окончание работ по строительству и реконструкции электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций запланировано на 2019 и 2020 годы.
Кроме того, к 2022 году АО «ДВЭУК» предстоит построить двухцепную ЛЭП 220 кВ протяженностью 75 км и подстанцию «Чаянда» для централизованного энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения – основной ресурсной базы газопровода «Сила Сибири» в Якутии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.