Актуально
Индия и Китай не откажутся от импорта российской нефти из-за американских пошлинОПЕК+ восстанавливает добычу, сдерживая снижение цен гораздо успешнее, чем ожидалосьТГК-1 планирует создать энергоцентр с тригенерацией в центре Санкт-ПетербургаЭкспорт угля с госместорождений Монголии достиг исторического максимумаСвердловэнерго отремонтировало 4 ВЛ-10 кВ в с.КосулиноВ Пермском крае завершен ремонт ПС 35 кВ Рождественск
Канадская золотодобывающая компания Crystallex в суде США арестовала ключевой зарубежный актив венесуэльской нефтекомпании PdVSA — американскую Citgo, 49,9% акций которой находится в залоге у «Роснефти». Канадцы требуют от Венесуэлы возврата $1,4 млрд за национализацию своих активов. Но PdVSA может попытаться убедить суд в том, что не должна отвечать за действия правительства Венесуэлы, пишет «Коммерсантъ».
Канадская Crystallex в суде штата Делавэр добилась ареста американских активов венесуэльской госкомпании PdVSA — нефтеперерабатывающей Citgo. Ответчиком по иску выступала структура PdVSA — PDV Holding, которой принадлежит 100% акций Citgo (крупнейший ее актив — НПЗ с переработкой около 750 тыс. баррелей в сутки). PdVSA подала апелляцию, отмечало AFP, о принятии ее к производству пока не сообщалось. Crystallex требует с венесуэльской нефтекомпании $1,4 млрд в качестве компенсации убытков за национализацию ее золотодобывающих активов в стране в 2011 году. С 2017 года Crystallex настаивала на аресте активов PdVSA в качестве обеспечительных мер.
Поводом для иска канадской компании стали опасения, что 49,9% акций Citgo перейдут к «Роснефти»: ее структура Rosneft Trading получила в 2016 году эту долю в залог по кредиту Венесуэле на $1,5 млрд. Crystallex называла сделку «мошеннической передачей активов». Опрошенные юристы затруднились предположить, что будет с залоговыми правами «Роснефти» при том или ином развитии процесса (не ясно, что именно арестовал суд — акции или активы Citgo).
При этом не раз неофициально сообщалось, что «Роснефть» хотела избавиться от залоговых прав. В июле 2017 года Reuters писало, что «Роснефть» может обменять залог Citgo на доли в месторождениях в Венесуэле, позже Financial Times сообщала, что Минфин США рассматривает заявку швейцарского трейдера Mercuria на выкуп долга PdVSA перед «Роснефтью», но о каком-либо продвижении сделок неизвестно. Глава российской госкомпании Игорь Сечин в конце 2017 года давал понять, что «Роснефть» может отдать этот залог. «Было бы глупо предположить, что нам нужен этот актив, когда мы находимся в состоянии санкций»,— говорил он. По его словам, компания просто обеспечивает свое финансовое сотрудничество за счет залога. В «Роснефти» сейчас ситуацию не комментируют.
«Роснефть» — один из крупнейших иностранных доноров экономики Венесуэлы, находящейся на грани дефолта. Из всех российских нефтекомпаний только она не покинула страну, ей принадлежат доли в нескольких месторождениях. Кроме того, «Роснефть» помогала PdVSA предоплатами за поставку нефти и нефтепродуктов, год назад долг достигал $6 млрд (в прошлом году российская компания заявляла о приостановке предоплат). Как отмечала «Роснефть» в отчете по МСФО за второй квартал 2018 года, долг Венесуэлы перед «Роснефтью» составлял $3,6 млрд.
«Практика наложения ареста на имущество ответчика достаточно распространена, американские суды более охотно прибегают к таким мерам, нежели российские,— замечает партнер адвокатского бюро «Андрей Городисский и партнеры» Дмитрий Любомудров.— В данной ситуации речь идет о наложении ареста из-за того, что, по мнению истца, операции PdVSA были направлены на мошеннический вывод средств, за счет которых могли быть удовлетворены требования истца». Позиция PdVSA сводится к тому, что формально должником является не она, а Венесуэла, поясняет юрист. По его словам, скорее всего, те же доводы PdVSA будет приводить и в пользу снятия ареста: что арестованы фактически активы не должника, а самостоятельного юрлица, не обязанного отвечать по долгам государства. «Шансы на снятие ареста зависят от того, согласится ли с этими доводами американский суд, или же признает, что фактически актив является собственностью Венесуэлы и арест правомерен»,— полагает господин Любомудров, напоминая об арестах имущества госкомпаний по долгам государства, например, в рамках претензий акционеров ЮКОСа против России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия и Китай не откажутся от импорта российской нефти из-за американских пошлин
Такое мнение выразил сопредседатель S&P Global Commodity Insights Дейв Эрнсбергер.
ОПЕК+ восстанавливает добычу, сдерживая снижение цен гораздо успешнее, чем ожидалось
Заявил сопредседатель S&P Global Commodity Insights Дейв Эрнсбергер.
ТГК-1 планирует создать энергоцентр с тригенерацией в центре Санкт-Петербурга
Установленная мощность холодильного оборудования станет рекордной для России — 18…
Экспорт угля с госместорождений Монголии достиг исторического максимума
Поставки угля достигли 3,2 млн т за сентябрь 2025 г.
Свердловэнерго отремонтировало 4 ВЛ-10 кВ в с.Косулино
Также будет построена новая КВЛ-10 кВ протяженностью около 3-х км.
В Пермском крае завершен ремонт ПС 35 кВ Рождественск
На ремонт направлено порядка 3 млн руб.