Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Персонал, оборудование и техника филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») подготовились к работе в условиях паводкового периода 2018 года и предотвращению чрезвычайных ситуаций в работе электросетевого оборудования. Специалисты филиала усилили контроль за состоянием ЛЭП, подстанций, зданий и сооружений, находящихся в зоне возможного подтопления. Обеспечена готовность оборудования, передвижных насосов, спецтехники и каналов связи. Подготовлены несколько десятков плавсредств (моторные и гребные лодки, катера, аэросани-амфибия).
Технологические нарушения в работе электросетевого оборудования в весенний период могут быть связаны не только с затоплением подстанций, но и с ослаблением несущей способности грунтов, возможными оползнями и подмыванием опор ЛЭП. Поэтому в некоторых местах энергетики также усилили крепление опор и проверили защиту линий.
В населенные пункты, которые могут быть отрезаны паводком от внешнего мира, энергетики доставили аварийный запас материалов и опор. Создан запас дизельного топлива на Мезенской ДЭС.
По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в этом году в Архангельский области вскрытие рек и сам ледоход пройдут на достаточно высоких уровнях воды, которые превысят прошлогодние значения. Ледоход начнётся в районе Котласа 23-25 апреля. Подход же основной части ледохода к Архангельску ожидается 3-5 мая. При прохождении максимальных уровней и наложении осадков возможны затопления части территории вдоль рек. Наибольшая угроза существует для Красноборского и Холмогорского районов Архангельской области.
В случае аварийных отключений на сетях «Архэнерго» из-за повышения уровней воды предусмотрено обеспечение электроснабжения потребителей по линиям кольцевания или от передвижных резервных источников электроснабжения. В готовность приведены все передвижные дизель-генераторы, которые, в первую очередь, будут использованы для подключения социально значимых объектов. Для ликвидации последствий сложных технологических нарушений находятся в готовности мобильные подразделения «Архэнерго».
Организовано взаимодействие энергетиков с гидрометеорологическими службами, местными органами власти и территориальными органами МЧС России, обмен оперативной информацией с подразделениями Единой дежурной диспетчерской службы в муниципальных образованиях Архангельской области.
«Аналогичный комплекс мероприятий в преддверии паводка мы предпринимаем каждую весну. Своевременная подготовка — залог надежной и безаварийной работы электросетей в период половодья», — сообщил главный инженер «Архэнерго» Николай Федотов.
Тем не менее, повышение уровня паводковых вод и уменьшение безопасных габаритов до проводов ЛЭП существенно увеличивает риск поражения электрическим током. Гражданам следует помнить: приближение к проводу, лежащему на земле (в воде) на расстояние менее 8 метров — смертельно опасно. Категорически запрещается приближаться к электроустановкам, подвергшимся затоплению, использовать плавсредства в охранных зонах воздушных линий электропередачи в период подъема уровней воды. Особое внимание следует обратить на разъяснение опасности приближения к электроустановкам детям и подросткам.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…