Свежее
Русгидро в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 6,2%ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за годНа масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводыРоссети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериаловАмурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в БелогорскеРост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
На Приморской ГРЭС Лучегорского топливно-энергетического комплекса (ЛуТЭК, филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания») завершен ремонт энергоблока № 5 мощностью 210 мегаватт – восьмого из девяти запланированных к ремонту в 2017 году энергоблоков станции. Всего в этом сезоне будет отремонтировано 9 турбин, 13 энергетических котлов.
В ходе работ на котлоагрегате блока № 5 выполнен ремонт дымососов, шнековых транспортеров, дутьевых вентиляторов. По турбине – ремонт системы регулирования и парораспределения, вакуумной системы, насосов, арматуры.
Кроме того, в период ремонта микропроцессорная система автоматического регулирования частоты и мощности (САРЧМ) блока № 5 была интегрирована в систему ДГК. Работы выполнены генеральным подрядчиком ООО «Эмерсон» с помощью специалистов цеха тепловой автоматики и измерений Приморской ГРЭС. Теперь в энергокомпании могут отслеживать данные о технологическом оборудовании блока в режиме реального времени по 102 параметрам.
САРЧМ, выполненная на базе программно-технического комплекса «Овация», была внедрена на блоке № 5 год назад. Она обеспечивает эффективную и безопасную работу основного и вспомогательного оборудования во всех режимах эксплуатации. «Применение аппаратуры ПТК «Овация» позволило создать такие алгоритмы схем, с помощью которых на станции впервые был полностью автоматизирован пылеугольный котел с мелющими вентиляторами. За год эксплуатации система показала себя с наилучшей стороны – энергоблок поддерживает заданную нагрузку и частоту тока в ОЭС Востока без вмешательства оперативного персонала», — говорит начальник цеха тепловой автоматики и измерений Приморской ГРЭС Юрий Конев.
На данный момент на электростанции завершен ремонт блоков №№ 2, 6, 7, 9, 4, 3, 8, 5. Также капитально отремонтирован автотрансформатор 3АТ с выкаткой из штатной рабочей ячейки и снятием колокола. В результате выполненного капремонта возросла надежность выдачи электрической мощности энергоблоков 100 МВт в ОЭС Востока и связи между открытыми распределительными устройствами напряжением 110 и 220 кВ Приморской ГРЭС.
В целом ремонтная кампания завершится 30 декабря 2017 года с окончанием текущего ремонта блока № 1.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Русгидро в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 6,2%
До 71,9 млрд кВтч.
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за год
Этот показатель составляет около 2% от совокупных выбросов российской электроэнергетики…
На масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводы
В Хакасии в 2025 году энергетики также обновят вводы на…
Россети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериалов
Энергетики построили более 1 км КЛ-10 кВ и смонтировали 2…
Амурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в Белогорске
На объектах, поврежденных в результате ураганного ветра.
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.