Актуально
Газпром и CNPC подписали документы об увеличении поставок газа в КНР по «Силе Сибири»Акции Газпрома на утренней сессии росли более чем на 1% на договоренностях с CNPС«Сила Сибири — 2» станет самым крупным проектом в газовой отрасли в миреПодписан меморандум о строительстве «Силы Сибири — 2»Ученые РФ разработали способ очистки воды от нефтепродуктов с помощью бактерийФАС проанализирует разницу цен на частных АЗС в ДФО и станциях ННК
Ростехнадзор подтвердил готовность к получению лицензии на размещение в Смоленской области двух энергоблоков новой атомной станции, пуск которой ожидается в 2027 году. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Смоленской АЭС.
«Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2 (САЭС-2) в городе Десногорск Смоленской области», — сказали в пресс-службе.
«Инспекторы Ростехнадзора не выявили никаких несоответствий, недостоверной или искаженной информации при проверке предприятия к осуществлению заявленной деятельности и сведений, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2», — приводит пресс-служба слова замдиректора по капитальному строительству САЭС Сергея Громова.
Документ будет выдан в сентябре.
Работы для получения лицензии начались около двух лет назад. Были проведены инженерные изыскания, оценено воздействие строительства на окружающую среду, проведены общественные обсуждения. Сейчас ведется согласование документов по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение.
САЭС-2 будет строиться по проекту ВВЭР-ТОИ (двухблочной АЭС с водо-водяным энергетическим реактором). Запуск первого энергоблока намечен на 2027 год параллельно с остановкой реактора первого энергоблока действующей АЭС. Впоследствии из эксплуатации будут выведены и два оставшихся энергоблока с замещением мощностями новой станции. Работающая сейчас станция была построена в 1980-х годах.
САЭС-2 расположится в шести километрах от нынешней. Строительство станет крупнейшим инвестпроектом области. Как сообщалось ранее, это позволит привлечь около 300 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и CNPC подписали документы об увеличении поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
С 38 млрд куб м газа в год до 44…
Акции Газпрома на утренней сессии росли более чем на 1% на договоренностях с CNPС
По данным на 07:35 мск, бумаги «Газпрома» росли на 0,94%,…
«Сила Сибири — 2» станет самым крупным проектом в газовой отрасли в мире
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Подписан меморандум о строительстве «Силы Сибири — 2»
Договоренность по «Силе Сибири — 2» рассчитана на 30 лет,…
Ученые РФ разработали способ очистки воды от нефтепродуктов с помощью бактерий
Ученые Новосибирского государственного технического университета.
ФАС проанализирует разницу цен на частных АЗС в ДФО и станциях ННК
Поручение дано вице-премьером РФ Александр Новаком.