Актуально
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
«Роснефть» предлагает японским инвесторам рассмотреть возможность участия в проекте создания Восточной нефтехимической компании (ВНХК), сообщил президент компании Игорь Сечин.
По его словам, сейчас Япония импортирует порядка 25-30 миллионов тонн нефтепродуктов в год для дальнейшей переработки.
«Насколько я понимаю, планов по расширению этих объемов вы пока не рассматриваете. Тем не менее, мы призываем наших коллег подумать об имеющихся возможностях. В частности, они связаны с ВНХК — крупном инвестиционном проекте «Роснефти» на Дальнем Востоке РФ по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Это и возможности поставок оборудования, и вопрос о разумном разделении труда и специализации в рамках развития нефтехимического направления», — сказал Сечин, выступая на международной конференции по энергетическому сотрудничеству России и Японии.
Кроме того, по словам главы «Роснефти», заслуживает внимания также идея о совместной работе в области бункеровки топлива.
«Сегодня восток России является с точки зрения теории мирового предприятия одним из лучших мест, по крайней мере, в области нефтепереработки и нефтехимии. Здесь есть и сырье, и дешевая, и квалифицированная рабочая сила, рядом — крупные дефицитные рынки России и стран АТР. Плюс рекреационные возможности российских территорий», — отметил Сечин.
Он подчеркнул, что инвестиционная привлекательность энергетического сектора РФ формируется, среди прочего, и механизмом гибкого формирования обменного курса рубля. «В условиях существенного снижения мировых цен на углеводороды это создает определенные преимущества российскому нефтегазовому сектору, в части издержек гарантирует конкурентноспособность его новых проектов», — сказал глава «Роснефти».
«Еще одно направление, которое может оказаться интересным для наших японских коллег в области нефтепереработки, заключается в проектах по вхождению в капитал добычных проектов. Покупка долей в апстриме (проектах по добыче углеводородов — ред.) может означать хеджирование рисков ценовых колебаний на нефть, более устойчивое развитие бизнеса в условиях ценовой волатильности на рынках сырья. Я знаю, что такой способ собственники японских НПЗ практикуют», — добавил он.
Проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. Проект предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью переработки 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта — 1,313 триллиона рублей. Строительство третьей очереди планируется завершить в 2028 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.