Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
На пять дней раньше установленного срока на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС завершилась полная замена конденсатора низкого давления турбоагрегата №14 (ТА-14). Операция была проведена за 48 суток, вместо запланированных 53 суток.
Таким образом, с опережением графика было завершено выполнение одной из важнейших задач в рамках плановых ремонтных работ на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС. Напомним, что блок был остановлен 11 июля 2015 г. для проведения текущего планово-предупредительного ремонта и перегрузки ядерного топлива.
По словам заместителя главного инженера по ремонту станции Андрея Залозного, цель в текущем году была поставлена амбициозная: «В 2014 г. замена конденсатора на ТА-13 была выполнена за 77 суток, а в этом году, с учетом имеющегося опыта, сроки выполнения работ были сокращены до 53 суток». Таких результатов удалось добиться благодаря слаженной и добросовестной работе единой команды и применению инструментов Производственной системы «Росатом» (ПСР). Кроме того, на основании опыта прошлого года удалось оптимизировать выполнение некоторых работ.
Например, при демонтаже осуществлялась меньшая фрагментация демонтированных частей конденсатора: меньше демонтировали оборудование, чтобы потом меньше восстанавливать. Кроме того, было решено разделить работу между несколькими подрядчиками: МСУ-4, «Атомэнергоремонт», группа компаний «Энерготехсервис», ЭСМ, транспортные компании (в 2014 г. подрядчик был один).
Задача по сокращению общего времени ремонтов за счет внедрения ПСР была поставлена на Нововоронежской АЭС в 2009 году. Как отметил начальник отдела управления ремонтом Вадим Свердлов, за это время были достигнуты существенные результаты: сроки ремонта на станции сокращены в среднем от 3 до 15 суток в зависимости от вида и объема ремонтных работ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…