Украина не обращалась к Минэнерго РФ и к «Газпрому» с просьбой выдать аванс за транзит газа, заявил министр энергетики России Александр Новак.
«Такая информация звучала в средствах массовой информации, но она не подтверждается. На самом деле, и украинская сторона подтвердила, что такой заявки не было. Министерство энергетики России тоже не получало официальных обращений по этому поводу. «Газпром», насколько я знаю, также не получал такой информации», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
Ранее информация об авансе за транзит газа была опубликована в СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров глав корпораций. Согласно этим сообщениям, «Нафтогаз Украины» попросил «Газпром» выдать аванс, чтобы в итоге Украина смогла оплатить закупку газа в свои подземные хранилища. В конце августа «Нафтогаз» опроверг эту информацию.
После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.