Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
«Зарубежнефть» и французская нефтегазовая компания Total ведут переговоры о возможной покупке 40% доли, принадлежащей французской компании в Харьягинском СРП, главная проблема для российской компании — найти деньги на сделку, пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на источники.
Как сообщает издание, если сделка состоится, пакет госкомпании вырастет до 60%. Источник близкий к Total отметил, что компании обсуждают возможность более активного участия «Зарубежнефти» в деятельности СРП, но не исключил возможную продажу пакета в будущем. Другой источник, близкий к Харьягинскому СРП подтвердил, что ведутся переговоры об активном вовлечении российской компании в проект.
Возможность покупки доли Total обсуждается уже два месяца. Предложение исходило от российской компании. Как сообщают источники издания, есть несколько препятствий помимо согласования приемлемой цены актива. «Зарубежнефть» и Минэнерго считают, что все разбирательства вокруг проекта должны быть урегулированы до сделки. Речь идет об иске подрядчика строительства установки утилизации попутного нефтяного газа «Глобалстройинжиниринга» к оператору проекта — «дочке» Total «Тоталь разведка и разработка Россия» на 13 миллиардов рублей за неоплаченные работы.
В начале февраля министр энергетики Александр Новак говорил, что партнеры обсуждают предложение Минэнерго о включении в состав оператора проекта специалистов «Зарубежнефти». У министерства и Счетной палаты в январе возникли претензии к Total из-за того, что компания так и не ввела в эксплуатацию установку по утилизации ПНГ на месторождении, хотя 480 миллионов долларов затрат на ее строительство было возмещено компании государством.
Один из источников издания оценивает долю Total в проекте в 150 миллионов долларов, другой еще выше — до 300 миллионов долларов. По данным отчетности «Зарубежнефти» по РСБУ за 2014 год, на конец года у компании было 6 миллиардов рублей денежных средств и их эквивалентов. Кредиторская задолженность компании — 759,6 миллиона рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.