Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Специалисты Диагностического центра ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») провели ультрафиолетовое обследование воздушных линий электропередачи (ВЛ) вдоль Кольцевой автомобильной дороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД). Работы позволили выявить и устранить дефекты изоляции на ранней стадии, тем самым существенно сократив риск технологических нарушений.
Диагностика проводилась с помощью высокочувствительных портативных ультрафилолетовых камер, позволяющих выявить дефекты, скрытые от невооруженных глаз. Такая проверка объектов ОАО «Ленэнерго» позволяет не только сформировать достоверную картину о текущем состоянии оборудования и ЛЭП, но и сократить риски технологических нарушений за счет раннего выявления дефектов и своевременного принятия мер.
Расположенные вдоль КАД и ЗСД линии электропередачи наиболее подвержены загрязнению реагентами, которыми обрабатывается дорожное покрытие. Эти химические составы повреждают внешнюю изоляцию ЛЭП и могут стать причиной технологических нарушений.
Для защиты ВЛ вдоль основных автомагистралей Санкт-Петербурга от воздействия реагентов ОАО «Ленэнерго» в 2013 году за два месяца смонтировало более 36 тысяч изоляторов с повышенными защитными характеристиками. Проведенное ультрафиолетовое сканирование обеспечит дополнительную надежность изоляции линий от воздействия внешних факторов.
Созданный в 2014 году Диагностический центр ОАО «Ленэнерго» состоит из химической, электротехнической и метрологической лаборатории, управления комплексной диагностики и других подразделений. В арсенале энергетиков такие инновационные и передовые методы диагностики и испытаний, как ультрафиолетовое обследование оборудования ЛЭП, тепловизионный метод исследования, а также диагностика элегазового оборудования и непрерывный мониторинг состояния силовых трансформаторов.
Создание Диагностического центра позволило ОАО «Ленэнерго» не только получать достоверную картину о текущем состоянии оборудования и ЛЭП, но и заранее обнаруживать дефекты, устранять их на ранней стадии развития, значительно сократив в итоге риски технологических нарушений.
Кроме того, проведение диагностики и испытаний оборудования своими силами, без привлечения подрядных организаций позволяет добиться существенной экономии затрат.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.