Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Международное энергетическое агентство (МЭА) может в четвертый раз в своей истории «распечатать» стратегический нефтяной резерв, если возможное расширение санкций в отношении России затронет экспорт энергоносителей и окажет существенное влияние на нефтяной рынок.
«Все зависит от ситуации на рынке — если появится необходимость, мы начнем действовать», — заявил на Мировом нефтяном конгрессе управляющий директор МЭА по безопасности энергетических рынков Кейсуке Садамори, отвечая на вопрос о возможности использования стратегического резерва агентства для восполнения потерь в случае расширения западных санкций на энергетический экспорт из России.
МЭА, управляющее стратегическим резервом нефти 28 государств — крупнейших потребителей сырья, включая США с запасами на уровне 700 млн баррелей, проводило нефтяные интервенции трижды в своей истории, каждый раз обрушивая котировки.
24 июня 2011 года во время войны в Ливии агентство решило выбросить на рынок 60 млн баррелей, за несколько минут обвалив мировые цены на нефть на 7%.
В 2005 году МЭА использовало стратегические резервы, чтобы смягчать последствия урагана «Катрина», нарушившего работу нефтяных компаний в Мексиканском заливе — в тот день котировки просели на 6,9%.
Последний пример нефтяной интервенции от МЭА — поставки дополнительных объемов на рынок в 1991 году во время войны в Персидском заливе.
«Это (возможная новая волна санкций в отношении России с ограничениями на экспорт энергоносителей — прим.ред.) — вопрос из области гипотез и предположений. Пока мы не видим сбоев в поставках российской нефти. Будем мониторить ситуацию», — подчеркнул Садамори.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.