Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
На минувшей неделе специалисты службы высоковольтных линий филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») дважды восстанавливали работу ЛЭП, нарушенную лесорубами.
Инциденты произошли в Великолукском и Усвятском районах. Как сообщили в оперативно-диспетчерской службе Южных электрических сетей предприятия, 21 января в 12.26 в результате несанкционированной лесозаготовки в охранной зоне ЛЭП была нарушена работа линии 110 кВ «Сиверская-1», питающей подстанцию 110 кВ «Плаксино». Срубленное в районе деревни Успенское дерево упало из-за границы просеки на линию и нарушило ее работу.
В результате инцидента произошло погашение подстанции, от которой получают электроэнергию потребители 30 населенных пунктов Великолукского района. Специалисты Южных электрических сетей произвели необходимые переключения и менее, чем через час — в 13.18 обеспечили подачу электроэнергии потребителям. Затем было снято дерево и устранено повреждение на линии. Виновные лица признались в содеянном.
В Усвятском районе 23 января в 16.26 сработал аварийный сигнал «земля» в сети 35 кВ. В поисках повреждения бригада службы высоковольтных линий до наступления темноты осуществляла обход линии «Усвятская-1», питающей подстанцию 35 кВ «Глазуново». Спиленное в ходе незаконной лесозаготовки дерево было обнаружено вблизи деревни Адамово.
Погашения потребителей удалось избежать, так как линия работала в неполном фазном режиме до момента переключения питания подстанции на резервную схему по линии «Леховская-1». На следующий день энергетики произвели замену провода и после устранения причины инцидента восстановили электроснабжение по схеме, соответствующей нормальному режиму работы энергосистемы. Виновные лица с места происшествия скрылись.
«Псковэнерго» напоминает, что при спиливании деревьев, угрожающих падением на ЛЭП, все действия необходимо согласовывать с энергокомпанией. Помимо нарушения электроснабжения потребителей, упавшее на провода воздушных линий электропередачи дерево представляет смертельную опасность для самого лесоруба. Дерево, касаясь проводов, попадает под напряжение и все, кто находится от него в радиусе 8-10 метров, оказываются в зоне поражения.
В случае обрыва деревом провода в электрических сетях низкого напряжения происходит перенапряжение в неповрежденных фазах. Это становится причиной перегорания бытового электрооборудования в домах потребителей.
Служба безопасности «Псковэнерго» по каждому факту нарушения электроснабжения потребителей по вине сторонних лиц проводит мероприятия совместно с сотрудниками органов внутренних дел: устанавливаются личности виновных, прорабатываются вопросы возмещения причиненного ущерба.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…