Свежее
Саудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторожденийЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелейНа площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/суткиПроизводитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в МозамбикеАвстрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций СШААссоциация системных операторов GO15 проведет исследование механизмов интеграции накопителей в ОРЭМ
Саудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторожденийЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелейНа площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/суткиПроизводитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в МозамбикеАвстрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций СШААссоциация системных операторов GO15 проведет исследование механизмов интеграции накопителей в ОРЭМ
ЛУКОЙЛ, у которого три года подряд падала добыча нефти, по итогам 2013 года увеличил производство на 0,9 млн т, до 90,8 млн т. Это произошло во многом за счет покупок компаний, пишет РБК daily.
Руководство ЛУКОЙЛа давно обещало восстановить рост добычи, которая падала три года подряд, но удалось это сделать только по итогам 2013 года. В прошлом году компания «переломила многолетний негативный тренд по снижению среднесуточной добычи нефти», говорится в ее сообщении. По сравнению с 2012 годом добыча нефти увеличилась на 0,9 млн т — с 89,9 млн т до 90,8 млн т, в том числе 85,5 млн т на территории России и 5,3 млн т за рубежом. Такие предварительные данные были представлены на совете директоров компании в понедельник. Компания планирует и дальше наращивать добычу, говорит ее представитель.
Добыча газа увеличилась на 1,2 млрд куб. м — с 24,6 млрд куб. м до 25,8 млрд куб. м (18,1 млрд куб. м в России и 7,7 млрд куб. м за рубежом). По результатам геологоразведочных работ ожидается прирост извлекаемых запасов углеводородов в объеме 130,2 млн т условного топлива (93,5 млн т нефти и 36,7 млрд куб. м природного газа), что позволит обеспечить 112% компенсации добычи углеводородов приростом их запасов.
Главное для ЛУКОЙЛа не уровень роста добычи, а то, что поменялся тренд после трехлетнего падения, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Этого удалось достичь благодаря стабилизации добычи на старых месторождениях в России, началу добычи на новых месторождениях и покупке компаний («Самара-Нафта» и «Кама-Ойл»). В этом году тоже стоит ждать небольшого роста добычи, считает он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторождений
Согласно данным за 2023 год, доказанные запасы нефти в королевстве…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелей
До 442,3 млн баррелей.
На площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/сутки
Росатом получил международную референцию по созданию опреснительных комплексов в интеграции…
Производитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в Мозамбике
Sasol — крупнейшая в мире компания, занимающаяся производством синтетического топлива…
Австрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций США
OMV принадлежат 64 АЗС в Сербии.
Ассоциация системных операторов GO15 проведет исследование механизмов интеграции накопителей в ОРЭМ
Внедрение СНЭЭ в состав энергосистем – один из ключевых технологических…