Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон принял участие в дискуссии «Место российского газа на глобальных энергетических рынках. Основные тенденции», которая состоялась в рамках XI Международного форума «Газ России».
В своем выступлении эксперт обозначил тенденцию к ослаблению позиций России на мировых газовых рынках за счет растущей конкуренции со стороны производителей СПГ в США, Австралии и Восточной Африке. Рост поставок СПГ ведет к увеличению доли спот торговли и пересмотру долгосрочных контрактов. Кроме того, второй год подряд наблюдается уход объемов СПГ из Европы в Азию из-за более привлекательных цен. «За счет перетока СПГ в Азию цены по долгосрочным контрактам и спотовые цены на основных европейских площадках начали выравниваться. Дополнительный экспорт российского газа в объеме 20 млрд кубометров, ожидаемый в 2013 году, заместит ушедший СПГ», — комментирует Григорий Выгон.
Растущая конкуренция на газовом рынке вызовет изменения в ценообразовании и выравниванию цен на региональных рынках. По оценкам Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО, активное строительство заводов СПГ и регазификационных мощностей по всему миру приведет к росту объема торговли к 2030 году по сравнению с текущим примерно вдвое – с 250 до 500 млн тонн. В этих условиях России необходимо конкурировать по издержкам для сохранения ниши на мировых рынках.
По мнению Григория Выгона, российский газ может составить конкуренцию американскому по цене за счет новых проектов независимых производителей. «В условиях либерализации экспорта СПГ Россия сможет втрое увеличить поставки газа на мировые рынки – на 18 млн тонн к 2020 году, — уверен эксперт. – На наших основных рынках в Европе и Азии российский газ конкурентоспособен, поэтому экономических оснований ограничивать поставки СПГ на эти рынки нет». При этом, по словам эксперта, российский СПГ не будет конкурировать с трубопроводным газом в Европе, так как его доля незначительна по сравнению с объемами СПГ из других источников и не будет влиять на структуру поставок и цен.
В заключение Григорий Выгон отметил взаимосвязь внутреннего и внешнего рынков газа: «При изменении модели внутреннего рынка надо исходить из того, что мы встраиваемся в единую систему: создание конкурентных условий для внутренних производителей позволит стране на равных конкурировать с производителями по всему миру».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.