Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать «Каспийской нефтяной компании» /совместная компания ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпрома»/ право на использование Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспии.
«Буквально вчера я подписал распоряжение правительства о предоставлении «Каспийской нефтяной компании» — а там участвуют «Роснефть», ЛУКОЙЛ в равных долях, и есть там «Газпром» — права пользования в целях разведки и добычи углеводородного сырья Западно-Ракушечным нефтяным месторождением, которое расположено здесь, в Каспийской акватории», — сказал глава правительства на совещании о проблемах недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии.
Западно-Ракушечного месторождение на Каспии открыто в рамках лицензии на геологоразведку «Каспийской нефтяной компанией» в 2008 году. Теперь компания получила сквозную лицензию /в том числе на добычу/, позволяющую начать разработку месторождения.
В свою очередь, глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить выдачу документов на получение лицензии на добычу нефти /сквозную лицензию/ на структуру Центральная, расположенную на шельфе Каспия.
Структура Центральная в числе еще двух месторождений разрабатывается на основе межправительственных соглашений России и Казахстана по разделу Каспия /серединная линия/.
«ЛУКОЙЛ» просит ускорить рассмотрении вопроса по предоставлению месторождению права разработки на основе соглашения о разделе продукции /СРП/.
Как ранее сообщалось, сегодня глава правительства Дмитрий Медведев объявил о подписании соответствующего постановления о продлении лицензии по Западно-Ракушечному на Каспии, освоение которого ведет Каспийская нефтяная компания в составе «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» и Газпрома».
Кроме того, Алекперов обратил внимание премьера на необходимость облегчения логистики по перемещению персонала /вахтовиков/, обслуживающего морские платформы и суда на севере Каспия. Он сообщил, что каждый раз для перемещения персонала требуется специальное каботажное разрешение. На это премьер-министр заметил, что в ходе его сегодняшнего посещения морских объектов «ЛУКОЙЛа» такое разрешение не потребовалось.
«Но это же для вас, Дмитрий Анатольевич», — парировал Алекперов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.