Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
При благоприятной конъюнктуре мировых цен на нефть, до конца 2014 года показатель утилизации попутного нефтяного газа /ПНГ/ в Ханты-Мансийском автономном округе составит 96-97 процентов. На настоящий момент на месторождениях Югры используется 92 проц ПНГ. Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев, подводя итоги региональной конференции по странам Европы и Центральной Азии, которая прошла в Сургуте.
«Тема полезного использования ПНГ актуальна для нефтяных компаний всего мира, — подчеркнул он. — Югра занимает лидирующие позиции в добыче углеводородов в России, и здесь работают лидеры топливно-энергетического комплекса, решающие проблему утилизации ПНГ различными способами. На объектах «Сургутнефтегаза», добившегося в 2012 году рекордного уровня утилизации ПНГ — 99,2 проц, участники конференции из Азербайджана, Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Норвегии смогли осмотреть производство, задать вопросы и убедиться в том, что в деле утилизации ПНГ Россия продвинулась далеко вперед».
Региональная конференция по странам Европы и Центральной Азии на тему «Опыт российских нефтяных компаний по эффективному использованию попутного нефтяного газа» проходила в Сургуте по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Глобального партнерства по сокращению сжигания ПНГ /GGFR/ при поддержке Правительства ХМАО.
По данным информационно-аналитического центра RUPEC, недропользователи Югры динамичнее других сокращают сжигание ПНГ. За шесть последних лет объем использования ПНГ вырос на 3,5 млрд кубов /12,5 проц/, уровень использования ПНГ вырос на 10,6 проц и в 2012 году достиг 89,1 проц; объем ежегодно сжигаемого ПНГ сократился почти вдвое — с 7,8 млрд кубов до 3,9 млрд.
Правительство РФ еще в 2007 году приняло решение о переходе с 1 января 2011 года на 95-процентную утилизацию ПНГ. В начале 2009 года этот срок был перенесен на год. Постановление правительства РФ «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках» вступило в силу 1 января 2012 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…