Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Компания ООО «Коммунальные технологии» (Чувашия) в очередной раз срывает сроки оплаты задолженности за теплоэнергоресурсы перед ресурсоснабжающей организацией ОАО «ТГК-5».
В соответствии с Соглашением о порядке погашения задолженности за отпущенную тепловую энергию и химически очищенную воду, подписанным обеими организациями 30 января 2013 года, в апреле-мае т.г. ООО «Коммунальные технологии» обязано было направить в адрес ТГК-5 180 млн рублей за отпущенные теплоэнергоресурсы. Однако, на 1 июня ООО «Коммунальные технологии» оплатили в адрес энергокомпании всего лишь 31 млн рублей, задолженность ООО перед энергетиками превысила 520 млн рублей.
«ТГК-5 в ходе осенне-зимнего максимума нагрузки 2012-2013 гг. обеспечила надежное и бесперебойное энергоснабжение своих потребителей, — отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Сергей Добров. — Главным условием успешной подготовки и прохождения ОЗМ следующего года может стать только своевременная и полная оплата энергоресурсов со стороны всех потребителей. Это позволит в полном объеме обеспечить финансирование ремонтных работ и закупок топлива. Неплатежи Коммунальных технологий ставят под угрозу надежное и бесперебойное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода жителями и предприятиями города Чебоксары».
Стоит отметить, 20 мая «Коммунальные технологии» разослали в СМИ официальный пресс-релиз, в котором сообщили, что до 31 мая 2013 года «покроют» перед ТГК-5 сумму в размере 90 млн рублей, которую они не оплатили в апреле т.г.
Кроме того, 24 мая Коммунальные технологии известило ТГК-5 о том, что направило в ОАО «Альфа-Банк» заявку на установление лимита кредитования с последующим заключением кредитного договора. Полученные кредитные ресурсы планировалось направить в адрес ОАО «ТГК-5» для погашения задолженности за потребленные энергоресурсы.
Намерение до 31 мая 2013 года перечислить ТГК-5 по Соглашению сумму в размере 180 млн рублей в счет погашения задолженности лично подтвердил генеральный директор коммунальной компании Андрей Мартьянов на встрече с директором филиала Марий Эл и Чувашии ТГК-5 Сергеем Добровым. Однако, деньги в полном объеме на счет энергокомпании так и не поступили.
Таким образом, ТГК-5 оставляет за собой право по принятию предусмотренных действующим законодательством мер, включая наложение ареста на имущество КТ, в целях обеспечения исполнения ими своих обязательств перед ТГК-5.
Напомним, что Соглашение между КТ и ТГК-5 подписано с очень выгодными для Коммунальных технологий условиями – без оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Компании была предоставлена отсрочка погашения как сложившейся на 1 января 2013 года задолженности за ранее потребленные энергоресурсы, так и по оплате потребления тепловой энергии в период с января по сентябрь 2013 года. Согласно указанному соглашению, Коммунальные технологии в срок до 30 октября т.г. обязалось в соответствии с графиком платежей погасить перед ТГК-5 всю задолженность и текущее потребление, включая сентябрь 2013 года.
13 мая ТГК-5 направило в КТ претензию об оплате долга за потребление энергоресурсов в январе – марте 2013 года и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ноября 2012 года. 15 мая была направлена претензия об оплате долга и процентов за пользование чужими денежными средствами за апрель 2013 года. До 5 июня 2013 года ООО «Коммунальные технологии» предоставлен срок для добровольного погашения имеющейся задолженности. В случае неисполнения своих обязательств, ТГК-5 обратится в Арбитражный суд ЧР с соответствующим иском.
Общая сумма задолженности предприятий и организаций двух республик – Марий Эл и Чувашии перед филиалом Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» составила порядка 1 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…