Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
На Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО КЭС») выполнены работы по монтажу части основного технологического оборудования турбоагрегата ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, строительство которого на станции ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта КЭС-Холдинга.
На проектное место установлен конденсатор 80КЦСТ-6 — один из крупных узлов турбоустановки, массой более 53 тонн, предназначенный для конденсации пара.
Также произведена установка двух сетевых подогревателей ПСГ- 1300-8-1, массой свыше 34 тонн каждый, необходимых для подогрева воды, отпускаемой в тепловую сеть.
Монтаж самого турбоагрегата будет начат после возведения верхней плиты фундамента, на которой непосредственно и будет располагаться турбина и генератор. В настоящее время проводится монтаж опалубки ее арматурного каркаса, возводятся фундаменты под вспомогательное оборудование.
Установка верхней плиты станет завершающим этапом работ по возведению фундамента под новый турбоагрегат. В рамках этих работ, с момента начала строительства на Новочебоксарской ТЭЦ-3 был выполнен монтаж нижней плиты – основания фундамента, проведена заливка всех его двенадцати колонн, осуществлен монтаж металлоконструкций для установки площадок и вспомогательного оборудования.
Параллельно с возведением фундамента осуществляется доставка оборудования. Сегодня все основные составляющие турбоагрегата находятся на станции. Так, в ноябре на Новочебоксарскую ТЭЦ-3 был доставлен 100-тонный статор генератора — одна из главных частей турбоагрегата. Ротор генератора весом 32 тонны прибыл на станцию еще раньше — в августе 2012 года. Корпус турбины также находится на территории ТЭЦ.
«Сейчас на станцию в текущем режиме выполняются поставки комплектующих, электрического оборудования», — отметил руководитель ГСО — главный инженер проекта Ижевского филиала ОАО «ТГК-5» по реализации приоритетных инвестиционных проектов Александр Семакин.
Ввод турбоагрегата в эксплуатацию намечен на конец 2013 года.
Планируемый объем инвестиций, который направит на реализацию данного проекта КЭС-Холдинг, составит порядка 1,35 млрд. рублей.
Реализация проекта модернизации станции с установкой турбины типа ПТ-80(100)-130/13 позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей Новочебоксарска.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.