Свежее
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
На Назаровской ГРЭС (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») в рамках реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению энергоблока №7 завершен монтаж турбоагрегата.
На энергоблоке №7 Назаровской ГРЭС завершен один из важных этапов реализации проекта в рамках договора на предоставление мощности (ДПМ). Выполнены работы по реновации турбоагрегата К-500-240-1. Турбина полностью смонтирована, оснащена современной электронно-гидравлической системой регулирования.
Напомним, техперевооружение энергоблока №7 Назаровской ГРЭС – один из приоритетных проектов «Сибирской генерирующей компании» в рамках выполнения ДПМ. Планируемый объем капиталовложений — более 7 млрд руб. Источник инвестиций – собственные средства энергокомпании и привлеченные кредитные ресурсы.
Масштабные работы, начатые в 2011 г., планируется завершить в 2013 г. Проектом предусмотрена практически полная замена оборудования, в результате чего мощность энергоблока №7 увеличится до 415 МВт, а установленная мощность станции возрастет с 1210 МВт до 1225 МВт. В перспективе это позволит увеличить объем выработки электроэнергии на 105 млн кВтч в год, что крайне важно для обеспечения энергией предприятий и населенных пунктов Красноярского края, прежде всего его западной части, куда входят города Ачинск, Назарово, Ужур, Лесосибирск.
Перевод котлов на усовершенствованную технологию сжигания топлива позволит повысить показатели энергоэффективности.
Кроме того, повысится устойчивость работы Назаровской ГРЭС, которая играет важнейшую роль в обеспечении системной надежности Красноярской энергосистемы, а также в регулировании перетоков электрической энергии и мощности по межсистемному транзиту 500 кВ от Иркутска в Красноярск и на Запад, а также в Кемеровскую область, Хакасию и Тыву.
В результате реконструкции блока №7 Назаровской ГРЭС и улучшения экономических показателей станции увеличится сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Красноярского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…