Новости энергетики 16+

ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта

Сотрудники АО «ДРСК» (входит в гуппу РусГидро) усиливают работу по предупреждению электротравматизма водителей большегрузного автотранспорта и крупногабаритной спецтехники.

В разгар летнего сезона, когда активно ведутся строительные, земляные и другие работы, участились случаи повреждения сетевого имущества компании большегрузной техникой. Это приводит к отключениям электроэнергии, а также грозит смертельной опасностью самим водителям спецтехники.

С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие. Так, 5 июля в Приморском крае самосвал, двигаясь с поднятым кузовом, оборвал провода. К счастью, водитель не пострадал, однако инцидент привел к повреждению сетевого имущества ДРСК и временному обесточиванию территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинский».

1 июля на территории кампуса ДВФУ при проведении земляных работ экскаватором была повреждена кабельная линия 10 кВ. Для установления виновника инцидента и оценки ущерба, нанесенного сетевой организации, на место происшествия были вызваны сотрудники полиции.

Для предотвращения несчастных случаев, связанных с электричеством, специалисты ДРСК проводят комплексную информационную работу. Они размещают предупреждающие плакаты, баннеры, листовки и другие информационные материалы об опасности поражения электрическим током среди транспортных и строительных компаний, автошкол и учебных заведений, а также в средствах массовой информации.

Целенаправленная работа по профилактике электротравматизма водителей большегрузного транспорта является частью комплексной программы, которую проводит энергокомпания в целях снижения риска травматизма персонала и сторонних лиц на объектах сетевого комплекса.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх