Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
Поставки нефти из Венесуэлы в Белоруссию в 2011 году могут составить до 10 миллионов тонн, сообщил журналистам в Мозыре (Гомельская область) генеральный директор Белорусской нефтяной компания Владимир Зубков.
«В 2010 году поставки нефти из Венесуэлы могут составить 4 миллиона тонн, а через год этот объем может возрасти до 10 миллионов тонн», — цитирует Зубкова белорусское государственное агентство Белта.
Тем не менее, в Белоруссии пока нет ясности в вопросе рентабельности транспортировки в республику нефти из Венесуэлы. По словам Зубкова, вопрос эффективности этих поставок прояснится к середине мая.
Первая партия венесуэльской нефти (80 тысяч тонн) полностью поступит на Мозырский нефтеперерабатывающий завод 12-13 мая.
По словам гендиректора Белорусской нефтяной компании, следующие поставки нефти будут осуществляться уже в рамках совместного белорусско-венесуэльского предприятия, которое планируется создать до 30 июня.
Первый железнодорожный состав с 4,4 тысячи тонн венесуэльской нефти прибыл на Мозырский нефтеперерабатывающий завод из Одессы в воскресенье.
Договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Белоруссию была достигнута в марте 2010 года на встрече президентов двух стран в Каракасе. Объем «пробной» партии венесуэльской нефти, которая поступит в Белоруссию, составит 80 тысяч тонн. Танкер из Венесуэлы с нефтью для Белоруссии отправился 2 апреля.
В перевозке венесуэльской нефти в Белоруссию будет задействовано около 20 составов. Планируется, что каждые сутки из Одессы в Мозырь будут отправляться по два состава.
Сейчас экономисты детально рассчитывают рентабельность транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию через Одесский порт. Некоторые эксперты утверждают, что поставка венесуэльской нефти в Белоруссию — нерентабельный проект, но правительство считает, что для Белоруссии это вполне окупаемый проект.
В случае благоприятного завершения эксперимента грузопоток может составлять до 4 миллионов тонн нефти в год. Белоруссия и Украина уже подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы. Литва также предложила свой Клайпедский порт для транспортировки нефти из Венесуэлы.
Белоруссия контрактует из России более 20 миллионов тонн ежегодно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…