Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Добыча нефти на морском месторождении Кашаган в Атырауской области начнется раньше обусловленного соглашением о разделе продукции срока, пишет в среду газета «Литер» со ссылкой на управляющего директора Agip KCO Умберто Каррара.
По информации издания, на месторождении Кашаган, запасы которого оцениваются в 8 миллиардов баррелей, на двух искусственных островах, сооруженных в море, завершено бурение 20 скважин. Глубина каждой – свыше пяти километров. 21 скважина – в процессе бурения. На технологическом комплексе, где нефть будут отделять от газа, работы также близятся к завершению.
«По условиям соглашения с правительством Казахстана первую кашаганскую нефть мы планировали начать добывать в октябре 2013 года. Но уже принято решение сдвинуть эти сроки и начать добычу не позднее июня будущего года», – цитирует издание Каррара.
По словам нефтяников, скорее всего добыча начнется весной, как только на море растает лед. С острова «Д» по морскому дну уже проложены трубопроводы длиной почти 130 километров. По ним на сушу будет вестись перекачка нефти и попутного газа. Поступят они на возведенный в 30 километрах от Атырау завод «Болашак», где будет проходить очистка нефти и газа от серы.
«Строительно-монтажные работы на заводе подходят к завершению, идут пусконаладочные работы сложнейшего оборудования. При строительстве было использовано 60 тысяч тонн металлоконструкций, что в 8 раз превышает вес Эйфелевой башни. Смонтировано 97 единиц крупногабаритного оборудования – самое тяжелое весит 657 тонн», – рассказал Каррара.
В целом производство нефти на первом этапе достигнет миллиона тонн в год. Аким региона Бактыкожа Измухамбетов посоветовал нефтяникам уже сегодня начинать сооружение установок по выпуску гранулированной и чешуйчатой серы, транспортировка которой не оказывает влияния на экологию. Мощности этих установок должны быть рассчитаны на перспективу, когда добыча нефти на Кашагане выйдет на промышленный уровень, на пике достигнув 1,5 миллиона баррелей в сутки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…