ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Mitsubishi поставила ПГУ для узбекской Навоийской ТЭС

Японская Mitsubishi Heavy Industries Ltd осуществила поставку парогазовой установки (ПГУ) стоимостью около 350 миллионов долларов для модернизации Навоийской тепловой электростанции (ТЭС), третьей по величине электростанции в Узбекистане, сообщили  в среду в руководстве государственно-акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго».

«В настоящее время начат монтаж технологического оборудования парогазовой установки, к пуско-наладочным работам планируется приступить во втором полугодии 2012 года», — сообщил представитель «Узбекэнерго».

По его оценке, строительство ПГУ мощностью 478 МВт планируется завершить в конце 2012 года.

В августе 2009 года ГАК «Узбекэнерго» подписала контракт с консорциумом в составе турецкой Calik Enerji Sanayi ve Ticaret AS и испанской Initec на модернизацию Навоийской ТЭС стоимостью 468 миллионов долларов.

В рамках контракта консорциум осуществит строительство ПГУ мощностью 478 МВт на условиях «под ключ». По условиям контракта, Calik осуществит строительство установки, Initec — проектирование и инжиниринговые услуги. В конце 2009 года консорциум заключил контракт с Mitsubishi на изготовление и поставку ПГУ.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 351 миллион долларов, собственных средств «Узбекэнерго» — 70,2 миллиона долларов и кредитов узбекских банков — 46,8 миллиона долларов.

Установленная мощность Навоийской ТЭС — 1250 МВт. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1962 году, последний (11-й) — в 1981 году. Реконструкция ТЭС связана с расширением деятельности свободной индустриально-экономической зоны «Навои», которая создается в Навоийской области и потребует дополнительного энергоснабжения.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысячи МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиардов кВт.ч.

Производство электроэнергии в Узбекистане в январе-июне 2011 года увеличилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составило 26,537 миллиарда кВт.ч.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх