Актуально
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Вице-премьер РФ Сергей Иванов хочет заставить российских нефтяников производить качественное топливо стандартов Евро-4, Евро-5. Об этом он заявил сегодня во время посещения крупнейшего российского автопредприятия — АВТОВАЗа.
«Необходимо заставить нефтяников производить качественное топливо стандартов «евро-4» и «евро-5», — сказал он, подчеркнув, что пока этого не произойдет усилия автопрома по улучшению экологичности автомобилей ни к чему не приведут.
Иванов отметил, что «95-й бензин, произведенный в России, до сих пор отличается в худшую сторону от аналогичного европейского топлива». По мнению вице-премьера, Россия должна «не отставать от мировых тенденций и следовать в фарватере экологичных производств».
Между тем президиум правительства РФ 7 сентября утвердил решение о переносе на более поздний период сроков внедрения экологических стандартов топлива. Так, переход на Евро-2 должен состояться до 31 декабря 2012 года, а не до начала 2011 года, как предусматривалось ранее. Запрет на производство автомобильного топлива ниже экологического класса Евро-3 также вступит в силу на три года позже ранее запланированного — с 31 декабря 2014 года. А переход на Евро-4 предлагается отсрочить до 31 декабря 2015 года. При этом сроки перехода на Евро-5 не устанавливаются.
Как пояснил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, перенос сроков внедрения новых техрегламентов на автомобильное топливо является «реакцией на состояние автопарка». «50 проц автопарка, к сожалению, потребляет топлива класса Евро-2 и ниже. С другой стороны, это реакция на состояние нефтепереработки — заводы не смогли вовремя провести модернизацию», — добавил министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.