ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Резервуарный парк топлива запущен на ПНХЗ для снижения дефицита ГСМ в Казахстане

Резервуарный парк в АО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ) запущен для снижения дефицита ГСМ, сообщили в «ПНХЗ».

«На Павлодарском нефтехимическом заводе запустили резервуарный парк для создания запаса ГСМ в объеме 176 тысяч тонн одноразовой загрузки. Это сделано для снижения дефицита в пиковые периоды, аналогичные тому, что мы наблюдаем сейчас. Таким образом, мы создаем своеобразный буфер для снижения резких скачков цен», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как отметили на предприятии, запуск резервуарного парка стал возможен после завершения капремонта частично простаивающего ранее оборудования. Резервуарный парк состоит из шести резервуаров для нефти и двух — для керосина. На эти цели, по информации завода, было потрачено 300 миллионов тенге собственных средств.

Кроме того, на ПНХЗ в конце текущего года начнутся работы по модернизации предприятия. «Цель модернизации — увеличить глубину переработки и мощность завода с 4,5 миллиона тонн бензина в год до 7,5 миллиона тонн», — указывается в сообщении.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх