ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начато строительство ячеек на ОРУ-110 кВ на ПС 330 кВ Западная в Петербурге

МЭС Северо-Запада приступили к строительству новых ячеек на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ на реконструируемой подстанции 330 кВ Западная в Санкт-Петербурге. Работы выполняются в рамках комплексной реконструкции и расширения подстанции.

На новых ячейках будет установлено оборудования немецкой фирмы «АББ». В него входит выключатели, трансформаторы тока и напряжения, разъединители. Выключатели и разъединители являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанции. Выключатели служат для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Разъединители предназначены для включения и отключения электрической цепи при проведении ремонтов и обслуживании электротехнического оборудования.

Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Западная ведется с июля 2008 года. За прошедший период на объекте проходит реконструкция общеподстанционного пункта управления (ОПУ), строится новое здание ЗРУ 10 кВ. Полным ходом идет строительство здания насосной пожаротушения и пожарных резервуаров. До конца 2011 года на подстанции планируется завершить реконструкцию ОРУ 110 и 330 кВ, установить новые трансформаторы тока и трансформаторы напряжения. Общий объем инвестиций в реконструкцию подстанции составит 2,8 млрд рублей.

Подстанция 330 кВ Западная мощностью 600 МВА, построенная в 1986 году, является основным источником электроснабжения потребителей Красносельского, Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга. Западная обеспечивает электроэнергией более 50 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий. Кроме того, от подстанции осуществляется электроснабжение крупного жилого комплекса «Балтийская жемчужина».

Реконструкция подстанции 330 кВ Западная входит в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС», а также является пунктом соглашения с Правительством Санкт-Петербурга, направленного на обеспечение надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к энергосистеме потребителей Санкт-Петербурга.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх