ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть в 2011г увеличит финансирование геологоразведки на 22%

Инвестиции группы «Газпром нефть» в геологоразведку в 2011 году возрастут до 11 миллиардов рублей с 9 миллиардов рублей в текущем году, сообщил журналистам в среду директор дирекции по геологии и разработке «Газпром нефти» Виктор Савельев.

По его словам, инвестиции возрастут за счет увеличения работ на Мессояхинском месторождении, где ведется сейсморазведка и будет пробурено семь поиско-разведочных скважин. Два участка месторождения планируется ввести в опытно-промышленную эксплуатацию.

Савельев отметил, что в текущем году прирост запасов «Газпром нефти» составит 56 миллионов тонн при уровне добычи в 50 миллионов тонн нефти. Совокупно с газом добыча компании в 2010 году составит 54 миллиона тонн.

Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» в 2009 году сократила финансирование геологоразведочных работ на 35% по сравнению с предыдущим годом — до 3,6 миллиарда рублей. В целом прирост запасов нефти компании по промышленным категориям в 2009 году составил 105,6 миллиона тонн. Основной прирост получен за счет доразведки разрабатываемых месторождений — в количестве 65,9 миллиона тонн, а также переоценки запасов в результате уточнения геологических моделей месторождений и коэффициентов извлечения нефти, в основном по Приобскому и Суторминскому месторождениям.

В 2010 году, согласно предварительным консервативным планам, «Газпром нефть» планирует увеличить добычу углеводородов на территории России на 2,2% — до 51,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента (н.э.). Общая добыча «Газпром нефти» за 2009 год увеличилась на 3% и составила 50,174 миллиона тонн н.э.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх