Актуально
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождениеНа ПС 500 кВ в Саратовской области отремонтируют 40 выключателей 110-220 кВХорватия готова покрыть потребности Венгрии и Словакии в нефти за счет JANAFВ РФ нашли способ тушить возгорания нефтепродуктов в 1,5 раза быстрееОграничения по нефтепродуктам на Сахалине отметили только на частных АЗСДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
Японская корпорация Mitsubishi и ее партнер Chubu Electirc прекращают участие в проектах по созданию прибрежных ветряных электростанций в стране из-за роста затрат и нерентабельности. Об этом сообщила деловая газета Nikkei со ссылкой на источники.
По ее оценке, ситуация подчеркивает проблемы совершенствования политики в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Mitsubishi и Chubu Electric в 2021 году выиграли тендер на реализацию трех проектов в области ветроэнергетики в прибрежных районах префектур Тиба и Акита. На эти проекты распространялась правительственная программа стимулирования использования ВИЭ, согласно которой поставщики продают электроэнергию сетевым компаниями по фиксированным на 20 лет тарифам.
В ходе тендера Mitsubishi предложила самую низкую цену — 11-16 иен ($0,075-$0,11) за киловатт-час. На тот момент эта цена позволяла получать прибыль, однако, по данным энергетической компании JERA, затраты на покупку ветряных турбин выросли с 2020 по 2024 г. на 50-80%. В результате проекты стали нерентабельными. Правительство предложило субсидировать цены на электроэнергию, однако против этого выступили конкуренты Mitsubishi по тендеру.
Ранее из проектов вышла инжиниринговая компания Kajima, которая должна была проводить строительные работы в море.
Власти Японии возлагают большие надежды на морскую ветроэнергетику в рамках расширения использования ВИЭ. К 2040 году долю ветроэнергетики в энергобалансе страны планируется увеличить с 1% до 4-8%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
В Устюртском нефтегазоносном регионе.
На ПС 500 кВ в Саратовской области отремонтируют 40 выключателей 110-220 кВ
Также планируется заменить 55 единиц ОСИ разъединителей и шинных опор.
Хорватия готова покрыть потребности Венгрии и Словакии в нефти за счет JANAF
Адриатический нефтепровод (JANAF) соединяет терминал порта Омишаль на хорватском острове…
В РФ нашли способ тушить возгорания нефтепродуктов в 1,5 раза быстрее
Гидратная пена способна интенсивнее абсорбировать тепло и формировать более устойчивую…
Ограничения по нефтепродуктам на Сахалине отметили только на частных АЗС
Сообщили в министерстве энергетики региона.
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
В планах до конца года - еще около 7 тыс…