Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Японская корпорация Mitsubishi и ее партнер Chubu Electirc прекращают участие в проектах по созданию прибрежных ветряных электростанций в стране из-за роста затрат и нерентабельности. Об этом сообщила деловая газета Nikkei со ссылкой на источники.
По ее оценке, ситуация подчеркивает проблемы совершенствования политики в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Mitsubishi и Chubu Electric в 2021 году выиграли тендер на реализацию трех проектов в области ветроэнергетики в прибрежных районах префектур Тиба и Акита. На эти проекты распространялась правительственная программа стимулирования использования ВИЭ, согласно которой поставщики продают электроэнергию сетевым компаниями по фиксированным на 20 лет тарифам.
В ходе тендера Mitsubishi предложила самую низкую цену — 11-16 иен ($0,075-$0,11) за киловатт-час. На тот момент эта цена позволяла получать прибыль, однако, по данным энергетической компании JERA, затраты на покупку ветряных турбин выросли с 2020 по 2024 г. на 50-80%. В результате проекты стали нерентабельными. Правительство предложило субсидировать цены на электроэнергию, однако против этого выступили конкуренты Mitsubishi по тендеру.
Ранее из проектов вышла инжиниринговая компания Kajima, которая должна была проводить строительные работы в море.
Власти Японии возлагают большие надежды на морскую ветроэнергетику в рамках расширения использования ВИЭ. К 2040 году долю ветроэнергетики в энергобалансе страны планируется увеличить с 1% до 4-8%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.