Актуально
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Для сохранения рентабельности разрабатываемых нефтяных запасов на горизонте 2030–2035 гг. правительство РФ активно донастраивает фискальный режим, чтобы стимулировать компании к внедрению новых технологий. Такое заявление сделал первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» в Казани.
«Уже в 2030–2035 годах более 3/5 наших разрабатываемых запасов можно будет относить к категории трудноизвлекаемых. По сложности разработки более трех четвертей запасов, которые будут вводиться, будут именно в этой категории», — отметил Сорокин.
Несмотря на то, что общие запасы нефти в России оцениваются в 31 млрд тонн, лишь около половины из них являются рентабельными при текущем уровне технологий. Без принятия мер эта доля будет сокращаться, подчеркнул первый замминистра.
Ключевым инструментом для перевода запасов из нерентабельных в рентабельные Сорокин назвал фискальные стимулы. «Мы совместно с Министерством финансов активно работаем над тем, чтобы стимулировать фискально отдельные категории запасов. Принятая система НДД [налог на добавочный доход] уже показала свою эффективность, и мы постоянно занимаемся ее донастройкой», — пояснил он.
Цель этой работы — обеспечить компаниям достаточный денежный поток для массового внедрения новых, в первую очередь отечественных, технологий, без которого освоение сложных запасов невозможно, добавил Сорокин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…