ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сбербанк РФ готов кредитовать достройку энергоблоков Хмельницкой АЭС

Сбербанк России готов кредитовать достройку энергоблоков Хмельницкой АЭС (ХАЭС), сообщает пресс-служба украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» (НАЭК «Энергоатом», Украина). «В конце сентября 2010г. Сбербанк сообщил НАЭК «Энергоатом» о возможности финансирования достройки 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС и условия предоставления кредита», — говорится в сообщении.

НАЭК «Энергоатом» продолжает переговоры с российским ЗАО «Атомстройэкспорт» по подготовке контрактов на закупку технического проекта реакторной установки и оборудования с длительным сроком изготовления. Готовится также кредитное соглашение на проектирование, строительство и введение в эксплуатацию энергоблоков NN3 и 4. С целью подготовки этих документов создана совместная российско-украинская рабочая группа.

Межправительственное соглашение между кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков NN3 и 4 Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010г. В настоящее время обособленное подразделение «Атомпроектинжиниринг» госпредприятия НАЭК «Энергоатом» ведет подготовительные работы для возобновления строительства энергоблоков ХАЭС в соответствии с «Измененным планом подготовительных мероприятий для начала строительства энергоблоков NN3, 4 ХАЭС», утвержденного министром топлива и энергетики Украины 21 января 2010г. и в соответствии с постановлением кабинета министров от 18 февраля 2009г. «О первоочередных мероприятиях по строительству энергоблоков NN3, 4 ХАЭС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх