ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башнефть может до конца года купить удмуртского трейдера Аспэк

АНК «Башнефть» рассчитывает до конца года закрыть сделку по покупке нефтепродуктового бизнеса холдинга «Аспэк», сообщил в среду журналистам вице-президент по продаже нефтепродуктов и обеспечению углеводородным сырьем компании Дмитрий Панкратов.

Он уточнил, что «Башнефть» рассматривает возможность покупки двух структур — «Аспэк-Нефтепродукт», владеющего 44 АЗС в Удмуртии, и ЗАО «Аспэк» (имеет сеть филиалов, занимается мелкооптовыми продажами нефтепродуктов).

По словам Панкратова, к настоящему времени компании подписали меморандум о взаимопонимании по сделке, при этом документально оформленного соглашения пока нет.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть закрыта сделка, Панкратов сказал: «Переговоры идут, в случае достижения взаимных договоренностей, мы рассчитываем, что до конца года этот процесс будет завершен».
«Это может быть одна, связная, сделка», — предположил он.

Вице-президент «Башнефти» отметил, что развитие собственной розничной сети является для компании приоритетной задачей. В этих целях планируется как приобретать на рынке АЗС независимых игроков, так и использовать джобберские и франчайзинговые программы.

АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. В 2010 году «Башнефть» планирует увеличить добычу нефти на 9,6% по сравнению с прошлым годом — до 13,195 миллиона тонн.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх