ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО проводит масштабное исследование для планирования будущего облика Московской энергосистемы

Системный оператор создал рабочую группу из специалистов по перспективному развитию ЕЭС с участием представителей ПАО «Россети» и АО «НТЦ ЕЭС» для разработки технико-экономического обоснования необходимости сооружения объектов генерации и сетевой инфраструктуры в энергосистеме Москвы и Московской области на период до 2029 года и далее.

Рабочая группа во главе с директором по развитию ЕЭС – руководителем дирекции Системного оператора Денисом Пилениексом создана в рамках исполнения поручения, сформированного на итоговой коллегии Минэнерго России 28 марта 2023 года.

Надежное функционирование энергосистемы столичного региона – одного из наиболее активно развивающихся – имеет большое социальное и экономическое значение. Разработка ТЭО является необходимым шагом, позволяющим учесть перспективные потребности региона в электроэнергии и мощности, заблаговременно разработать необходимые технические мероприятия для обеспечения его дальнейшего экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе.

Рабочая группа проанализирует перспективные электроэнергетические режимы в энергосистеме Москвы и Московской области, определит варианты развития энергосистемы. Затем будет проведено технико-экономическое сравнение этих вариантов и определен оптимальный путь развития.

«Обеспечение дальнейшего динамичного развития Московской энергосистемы – одна из важных задач перспективного планирования. Для ее успешного решения необходимо определить будущий облик энергосистемы столичного региона и оптимальные технические решения, которые обеспечат как ее надежную работу, так и экономическую эффективность реализуемых мероприятий», – отметил Первый зампред Правления Системного оператора Сергей Павлушко.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх