ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Северную ТЭЦ в Петербурге доставлен барабан котлоагрегата

На Северную ТЭЦ «ТГК-1» доставлен барабан котлоагрегата, замена которого предусмотрена в рамках инвестпроекта по техническому перевооружению Северной ТЭЦ, специалисты выполняют процедуры по его входному контролю. Оборудование весом в 101 тонну изготовлено барнаульским котельным заводом ООО «Сибэнергомаш — БКЗ». Для его установки специалисты смонтировали специальную технологическую эстакаду.

В рамках технического перевооружения энергоблока № 4 планируется замена элементов котлоагрегата с интеграцией устанавливаемого оборудования в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП). К данному моменту уже завершена разработка проектной документации, получено заключение экспертизы промышленной безопасности. К демонтажу отработавшего свой срок оборудования специалисты приступят в мае 2023 года, а завершение инвестиционного проекта запланировано на I квартал 2025 года.

«Одним из ключевых принципов инвестиционного проекта является локализация оборудования и систем. Все элементы котлоагрегата, планируемые к замене, — отечественного производства. АСУ ТП — также российская, производства АО «ТЕКОН-Инжиниринг», имеющая богатый опыт эксплуатации на наших станциях. Завершение проекта обеспечит надежное и качественное электро- и теплоснабжение потребителей», — рассказал заместитель управляющего директора по капитальному строительству ПАО «ТГК-1» Владимир Цветков.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх