ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕС исключил из санкций нефтепродукты, произведенные из нефти РФ за рубежом

Евросоюз сделал два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты, следует из пояснений, опубликованных на сайте Европейской комиссии.

Речь идет о продукции, произведенной из российского сырья в других странах, а также о тех случаях, когда российские нефтепродукты смешиваются с зарубежными.

«Если российские нефтепродукты перерабатываются в третьей стране путем смешивания с произведенными в другом государстве, то российские нефтепродукты больше не считаются российскими и предельная цена не применяется», — говорится в публикации.

Как пояснили в Еврокомиссии, в результате смешивания появляется товар с другим таможенным кодом. Таким образом, он может продаваться без учета ценовых ограничений, а европейские провайдеры получают возможность беспрепятственно оказывать услуги по страхованию и транспортировке.

С 5 февраля вступил в силу запрет Евросоюза на импорт российских нефтепродуктов и начал действовать лимит цен на них. Ограничение установлено на уровне 100 долларов за баррель для нефтепродуктов, торгующихся с премией к эталонной марке нефти, и 45 долларов за баррель — для торгующихся со скидкой.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх