ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Тыве введена в эксплуатацию 3-я солнечно-дизельная электростанция

Компания «Хевел Энергосервис» (входит в группу компаний «Хевел») ввела в эксплуатацию солнечно-дизельную электростанцию мощностью 4,65 МВт в с. Тоора-Хем, Республика Тыва.

Новая станция обеспечивает бесперебойное электроснабжение нескольких труднодоступных населенных пунктов региона, в которых проживают более 6000 человек: с. Тоора-Хем, Адыр-Кежиг, Ий и Салдам, а также санаторно-лесную школу, деревообрабатывающее предприятие и станцию спутниковой связи. В дневные часы электроэнергия от солнечной электростанции мощностью 1 МВт выдается в общую сеть совместно с имеющимися дизель-генераторами, избыток накапливается в системе накопления энергии емкостью 500 кВт*ч.

Станция управляется в автоматическом режиме. Сопряженная работа оборудования обеспечивает наиболее оптимальный режим работы, который экономит расход дизельного топлива и продлевает ресурс дизельных генераторов. Расчётная экономия дизельного топлива по проекту в Тоора-Хем составляет 33% от текущего потребления или 614 тонн в год.

Станция построена в рамках энергосервисного контракта с регионом за счёт средств «Хевел». Такая финансовая модель позволила избежать роста тарифов для населения и после возврата инвестиций обеспечит снижение нагрузки на региональный бюджет за счёт сокращения субсидий на закупку дизельного топлива. Помимо модернизации действующей дизельной генерации в ходе реализации проекта была модернизирована сетевая инфраструктура.

В Республике Тыва с 2019 года уже работают 2 аналогичные гибридные станции в посёлках Мугур-Аксы и Кызыл-Хая. Фактическая ежегодная экономия дизельного топлива по этим проектам составила 31% в Мугур-Аксы и 42% в Кызыл-Хая – более 500 тонн дизельного топлива в год.

С 2015 года группа компаний «Хевел» построила 7 АГЭУ в Забайкальском и Красноярском крае, Республиках Алтай и Тыва, а также в Чукотском автономном округе совокупной мощностью более 20 МВт.

В разной стадии реализации находятся проекты по строительству гибридных электростанций в 40 населенных пунктах на территории Сибири и Дальнего Востока суммарной установленной мощностью более 60 МВт.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх