ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Амурские электросети готовятся к паводку

Специалисты Амурских электрических сетей (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) проводят внеплановые осмотры электросетевого оборудования из-за возможного подтопления. Накануне получено предупреждение от управления МЧС по Амурской области об интенсивном подъеме уровня реки Амур в районе сел Игнашино — Черняево. Прогнозируется дальнейшее повышение уровней воды с отметками, близкими к опасному явлению.

В настоящее время все электросетевое оборудование амурского филиала ДРСК работает в штатном режиме. Аварийные бригады находятся в полной готовности к ликвидации возможных аварийных ситуаций. По опыту предыдущих паводков налажено взаимодействие с органами МЧС, руководителями регионов и муниципальных образований.

«Ежегодно мы проводим определенный перечень подготовительных работ весной в ожидании паводка, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – Это обваловка и укрепление опор, которые находятся в низменных болотистых местах и могут быть подтоплены, подъем на фундаменты выше уровня затопления трансформаторных подстанций. Большой объем работ был проведен еще после паводка 2013 и 2019 годов. В планах по подъему оборудования на высоту выше уровня подтопления еще несколько подстанций».

Энергетики обращаются к жителям Амурской области быть предельно осторожными соблюдать правила электробезопасности, не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП.

При обнаружении оборванных проводов сообщите об этом по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх