Актуально
Газпром в октябре установил абсолютный рекорд поставок газа российским потребителямЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октябряОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВтЗа 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВНа юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 05.07.2022 по 11.07.2022 гг.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года также были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,96 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,40 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,9% и составил 419,8 млн МВт∙ч. В Сибири плановое электропотребление составило 3,56 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,9% и составил 113,4 млн МВт∙ч.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 2,8 процентного пункта и была на 3,5 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,9 процентного пункта и была на 5,6 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 60,12% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 10,46%, 28,24% и 1,18% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 41,93%, ГЭС – 57,65%, ВИЭ – 0,42%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 14,6% и составил 1 489,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 4,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 16% — до 1 154,3 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 21,7%).
По состоянию на 1 июля 2022 года общая задолженность участников рынка составила 69,429 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 69,423 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,006 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром в октябре установил абсолютный рекорд поставок газа российским потребителям
Объем поставок составил 33 млрд куб м газа.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октября
По данным на 18:01 мск, стоимость Brent снижалась на 0,88%,…
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВт
К сетям присоединено 672 объекта.
За 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВ
И смонтированы ТП 10/0,4 кВ суммарной мощностью 2,1 МВА.
На юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
Энергетики провели ремонт силовых трансформаторов, разъединителей, масляных выключателей, отделителей и…