Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
На чешской АЭС «Дукованы» на востоке страны в пятницу был остановлен третий энергоблок. Об этом сообщил агентству ЧТК представитель АЭС Иржи Бездек.
«В этом году на „Дукованах“ это будет предпоследней плановой остановкой [реактора]», — сказал он. Прекращение работы энергоблока, по его словам, обусловлено необходимостью замены 25% топлива, а также проведения контроля и обслуживания оборудования, в частности, парагенератора и паровых турбин.
Необходимые работы продлятся 40 дней, после чего реактор вновь начнет вырабатывать энергию. До остановки третий энергоблок работал с 1 мая 2020 года.
Государственное управление по ядерной безопасности Чехии в начале марта выдало компании — оператору АЭС «Дукованы» разрешение на строительство нового энергоблока, которое должно начаться не позднее 2029 года. Новый блок заменит на АЭС один из четырех существующих блоков, которые были сооружены в 1985–1987 годах с помощью СССР.
Правительство Чехии 19 апреля приняло решение исключить российскую госкорпорацию «Росатом» из числа участников тендера на строительство нового энергоблока. Росатом не сможет участвовать в тендере и в качестве субподрядчика.
В настоящее время АЭС «Дукованы» обеспечивает 20% энергопотребления в Чехии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…