Актуально
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Иск немецких экологов из NABU приостанавливает действие разрешения Федерального морского и гидрографического агентства ФРГ (Bundesamt fur Seeschifffahrt und Hydrographie, BSH) на строительство газопровода «Северный поток-2» на территории Германии, сообщили в ведомстве. Но работы могут быть возобновлены с конца мая, уточнили «РИА Новости» в пресс-службе агентства. На запрос там оперативного комментария не предоставили, пишет «Коммерсантъ».
Негосударственная экологическая организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» (Naturschutzbund Deutschland, NABU) 3 мая подала иск в административный суд Гамбурга против строительства газопровода «Северный поток-2». Претензии касаются упомянутого выше разрешения.
По мнению экологов, российский проект «напрямую разрушает среду обитания морского дна на площади размером более 16 футбольных полей, общая зона влияния более чем в десять раз больше».
«Иск имеет приостанавливающее действие для разрешения на строительство. Он направлен против второго измененного разрешения BSH от 14 января 2021 года. Этим разрешением BSH одобрило прокладку трубопровода с помощью стоящего на якоре судна в период с конца сентября по конец мая на участке 16,5 км в исключительной экономической зоне Германии на Балтийском море»,— пояснили «РИА Новости» в BSH.
В марте 2018 года оператор проекта Nord Stream 2 AG получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода на период с конца мая до конца сентября. В компании отказались комментировать «потенциальные разбирательства, связанные с решениями органов государственного управления».
Между тем приостановка разрешения вряд ли всерьез повлияет на сроки реализации проекта. Укладка менее протяженного участка в Германии должна начаться только после завершения работ в исключительной экономической зоне Дании, где сейчас работают два российских трубоукладчика «Фортуна» и «Академик Черский». По состоянию на 31 марта было уложено 2339 км из 2460 км трубопровода (95%). Из оставшихся на тот момент 121 км трубы примерно 93 км предстоит проложить в датских водах и около 28 км — в немецких. По данным издания, «Академик Черский» способен укладывать не менее 1 км трубы в день, «Фортуна» — несколько меньше.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.