Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
BP не стала осваивать Среднеленский и Олекминский участки в рамках СП с «Роснефтью» по геологоразведке «Ермак нефтегаз». Это следует из отчета дочерней структуры «Ермака» ООО «Среднеленское», которое владело лицензиями на эти два участка в Якутии. «23 декабря 2020 года единственный участник общества (ООО “Ермак нефтегаз”.— ред.) получил копию письма от “БиПи Рашан Инвестментс Лимитед” касательно уведомления о выходе из проекта в отношении лицензий на Среднеленский и Олекминский участки»,— сказано в отчете, пишет «Коммерсанъ».
Согласно акционерному соглашению между «Роснефтью» и BP, в течение нынешнего года российская нефтекомпания обязана консолидировать 100% в ООО «Среднеленское», следует из документа. Доля BP в «Ермаке» — 49%.
Участки «Среднеленского» мало изучены, но даже предполагаемая их ресурсная база невелика. Суммарные ресурсы нефти и газа обоих участков оценивались в 17 млн тонн и 54 млрд кубометров соответственно.
Партнеры создали геологоразведочное СП «Ермак» в 2016 году, однако крупных открытий пока не сделали. В прошлом году «Ермак» передал две лицензии на Посойский и Байкаловский участки в проект «Роснефти» «Восток Ойл». Кроме того, в 2019 году СП передало «Роснефти» лицензии на два участка в ЯНАО — Хейгинский и Аномальный. В итоге у «Ермака» должны остаться лишь две лицензии на разведку Западно-Ярудейского и Верхнекубинского участков.
BP является основным иностранным акционером «Роснефти», ей принадлежит 19,75% в российской нефтекомпании. У компаний не так много совместных проектов — «Таас Юрях» в Восточной Сибири и «Харампурнефтегаз» — по совместной добыче газа в ЯНАО. «Роснефть» также предлагала BP войти в свой таймырский проект «Восток Ойл», но британская компания пока не согласилась войти в него.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.