Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС РуппурЕС в январе — феврале вдвое снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз за январь — февраль 2026 года выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и приблизились к 4,5 млрд куб. м, следует из подсчетов ТАСС на основе данных европейского аналитического центра Bruegel.
Импорт Евросоюзом российского СПГ в январе — феврале составил около 4,3 млрд куб. м против 3,9 млрд куб. м годом ранее. В частности, в феврале российского СПГ в Европу было поставлено в объеме 2,07 млрд куб. м (на 9% меньше, чем в январе, и на 11% выше, чем в феврале прошлого года). Отгрузки немного снизились после рекордного показателя января.
Поставки СПГ в ЕС с американского направления (США и Тринидад и Тобаго) по итогам прошедшего месяца снизились на 3,5% по сравнению с январем, до 7,7 млрд куб. м. В январе — феврале импорт Европой газа из этих стран увеличился на 30%, до 15,6 млрд куб. м.
Около 2,5 млрд куб. м СПГ с начала года было поставлено в Европу из Африки, 1,4 млрд куб. м — с Ближнего Востока.
Суммарный импорт СПГ Европой в феврале, согласно данным Bruegel, составил 12,9 млрд куб. м — на 6% выше показателя января и на 20% больше, чем годом ранее. В январе — феврале закупки СПГ странами ЕС выросли на 13%, до 25,1 млрд куб. м.
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт российского СПГ с 1 января 2027 года, а трубопроводного газа — с 30 сентября 2027 года. При этом ограничения начнут вводиться раньше. Импорт СПГ по краткосрочным контрактам будет запрещен с 25 апреля 2026 года, а краткосрочные контракты на поставку трубопроводного газа должны быть завершены до 17 июня 2026 года.
Поставки СПГ из России в Евросоюз в 2025 году снизились на 5,6% и составили 20,3 млрд кубометров. В целом Россия в 2025 году оказалась на четвертом месте по объемам поставок газа в страны Евросоюза после Норвегии, США и Алжира с 38 млрд куб. м.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия, учитывая намерение Евросоюза полностью отказаться от российского газа, может сама досрочно инициировать уход с европейского рынка и переориентировать поставки на других, более заинтересованных покупателей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Стоимость бензина АИ-92 за неделю его стоимость снизилась на 0,39%.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…