ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Власти РФ выделят 363 млн руб на оборудование для устранения угрозы утечки отходов БЦБК

Правительство РФ выделит Иркутской области из резервного фонда 363 млн рублей на покупку специального оборудования, с помощью которого будут понижать уровень надшламовых вод в картах-накопителях отходов бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В Иркутской области из-за таяния снега возникла угроза переполнения шламонакопителей БЦБК и утечки отходов бывшего комбината в озеро Байкал. В городе Байкальске в связи с этим с 13 апреля введен режим ЧС.

«363 млн рублей на покупку спецоборудования для понижения уровня надшламовых вод в картах ОАО „БЦБК“ будет выделено региону из резервного фонда правительства России. Договоренность об этом была достигнута губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым во время встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым», — говорится в сообщении.

Ранее из федерального бюджета Иркутская область получила более 61 млн рублей на расчистку русел рек в районе БЦБК во избежание их разлива. Работы уже идут, срок завершения — 25 мая.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году, закрылся осенью 2013 года. Был градообразующим предприятием Байкальска, моногорода на берегу озера на юге Иркутской области, где проживают более 12 тыс. человек. В картах-накопителях БЦБК, расположенных на берегу, за 50 лет работы комбината накопилось порядка 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов. Основной объем составляет шлам-лигнин.

Осенью 2020 года правительство РФ назначило Федерального экологического оператора — структуру госкорпорации «Росатом» — оператором ликвидации отходов. Выполнить поставленную задачу предстоит до 2024 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх