Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Импорт российской нефти в Индию ускорился в первой половине октября на фоне увеличения спроса на углеводородное сырье в южноазиатской республике. Об этом сообщает агентство Press Trust of India со ссылкой на аналитическую компанию Kpler.
По ее данным, на ускорение поставок нефти марки Urals и других российских сортов в Индию повлияли цены на сырье и рост эффективности логистических цепочек. Индийский импорт нефти из России в первой половине октября составил около 1,8 млн баррелей в сутки, что примерно на 250 тыс. баррелей больше, чем в сентябре.
«Это подтверждает, что российская нефть по-прежнему глубоко интегрирована в энергетическую систему Индии по экономическим и договорным причинам, а также благодаря ее стратегическому сотрудничеству с РФ», — констатировали аналитики Kpler. Российская нефть остается структурно важной для Индии, составляя примерно 34% от общего объема ее импорта республики из-за убедительных скидок до $5 за баррель и высокой маржи валовой стоимости продукта для таких сортов нефти, как Urals.
Как отмечают в Kpler, Нью-Дели диверсифицирует зарубежные источники получения нефти не для того, чтобы в краткосрочной перспективе заменить Россию, а для повышения собственной энергетической безопасности и увеличения гибкости поставок. Рост индийского импорта углеводородов из США возможен, но он будет ограничен примерно 400-500 тыс. баррелей в сутки из-за логистических проблем с поставками больших экспортных объемов и сложности в совместимости американского сырья с технологиями нефтепереработки в Индии, добавили в компании.
Индия — один из крупнейших мировых импортеров нефти. Ее поставки в 2024 году в республику выросли на 2,3%, до 240,543 млн тонн.
США 6 августа ввели дополнительные тарифы в размере 25% в отношении Индии в связи с приобретением ею российской нефти и нефтепродуктов. В конце августа пошлины США на импорт индийских товаров и услуг были доведены до 50%. МИД Индии назвал эти действия несправедливыми.
Ранее президент США Дональд Трамп утверждал, что премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил ему о готовности прекратить закупки российской нефти. По словам официального представителя индийского внешнеполитического ведомства, МИД Индии не имеет информации о контактах за последние сутки между Моди и Трампом. Нью-Дели в сфере импорта энергоносителей ориентируется на интересы потребителей, отметил представитель.
Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва в вопросе о закупках российской нефти Индией ориентируется на заявления, сделанные Нью-Дели. Представитель Кремля напомнил, что Трамп неоднократно говорил о своем намерении уговаривать страны не приобретать российскую нефть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…