Новости энергетики 16+

Газпром заявил о готовности к прохождению осенне-зимнего периода

Производственный комплекс «Газпрома» готов к надежной работе в текущий осенне-зимний период, подземные хранилища газа (ПХГ) в России заполнены на 100%. Об этом говорится в сообщении холдинга.

«Подземные хранилища газа на территории России заполнены на 100%. К началу сезона отбора оперативный резерв газа в хранилищах доведен до 73,17 млрд куб. м — это новый абсолютный рекорд в истории газовой отрасли. Потенциальная максимальная суточная производительность ПХГ обеспечена на достигнутом ранее рекордном уровне — 858,8 млн куб. м», — сказано в сообщении.

С учетом ПХГ «Газпрома» в Белоруссии и Армении оперативный резерв газа составляет 74,417 млрд куб. м, производительность — 898,8 млн куб. м в сутки, отметили в компании.

К 1 октября «Газпром» провел ремонты на 221 объекте добычи углеводородов, 148 газоперекачивающих агрегатах компрессорных станций, 93 газораспределительных станциях (ГРС), на участках линейной части магистральных газопроводов, а также выполнил диагностику и ремонты на газораспределительных сетях (компании группы «Газпром» обслуживают более 900 тыс. км таких газопроводов).

«Электро- и теплогенерирующие предприятия группы „Газпром“ подготовлены к холодам. В полном объеме проведены планово-предупредительные ремонты и испытания оборудования. Запасы резервного топлива для объектов генерации сформированы выше нормативных значений», — подчеркивается в сообщении.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх