Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»

В последнее время и днем, и ночью температура в Башкирии держится на плюсовых отметках. Это вызвало быстрое таяние снега, резкий подъем уровня рек и подтопление многих населенных пунктов. Были подтоплены и объекты электросетевой инфраструктуры ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система»): линии электропередачи, трансформаторные подстанции.
В минувшие выходные пик паводка пришелся на центральные районы Башкирии, прилегающие к г. Уфе. 14 из 16 подтопленных электросетевых объектов пришлось на населенные пункты и садовые товарищества Уфимского и Кармаскалинского районов, расположенные в пойме р. Уршак. Энергетики предпринимают все усилия, чтобы по возможности запитать потребителей по кольцующим линиям электропередачи. Тем не менее, не всегда удается это сделать. Деревни Соловьевка и Вязовка, запитанные от ПС 500 кВ «Бекетово», из-за подтопления сетевой инфраструктуры остаются обесточенными. Обесточены и коллективные сады, примыкающие к этим деревням.
Паводок пришел и на северо-запад республики. Два участка линий электропередачи 10 и 6 кВ были отключены в Янаульском и Бураевском районах. Отключены в профилактических целях — в связи с возможным подтоплением. Потребителей там нет. Первый участок находится в пойме р. Буй и запитан от ПС 110 кВ «Янаул», второй – в пойме р. Быстрый Танып и запитан от ПС 35 кВ «Кузбаево».
Во время весеннего половодья во всех производственных отделениях ООО «Башкирэнерго» созданы паводковые комиссии, в состоянии повышенной готовности находятся аварийно-восстановительные бригады, транспорт и спецтехника. Башкирские сетевики держат паводковую ситуацию под контролем.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.